Пустые обещания-2: Дольщики ЖК «Охта Модерн» не верят в меморандум, подписанный ЛСР
Категория: Обманутые дольщики
На прошлой неделе Администрация Санкт-Петербурга широко растиражировала новость о том, что группа компаний ЛСР займется достройкой печально известного долгостроя «Охта Модерн» и что компания, якобы, готова вложить в строительство 300 млн. рублей. Дольщики долгостроя изучили меморандум и поняли, что ЛСР по этому документу только договорились с застройщиком-банкротом «о взаимодействии и сотрудничестве». Из документа неясно, откуда будут изысканы деньги на строительство и когда объект планируют ввести в эксплуатацию.
В пятницу, 2 марта прошло совещание на объекте с участием ГК ЛСР и представителей Администрации Петербурга. Было заявлено, что на полное обследование нужно около 40 дней. Также в СМИ прошла информация, что ЛСР Недвижимость-СЗ готова вложить порядка 300 млн. рублей, необходимых для достройки объекта. Дольщики радовались, пока не увидели меморандум и не услышали о сроках проведения экспертизы.
«Не секрет, что Администрации города не выгодны волнения в культурной столице перед выборами Президента. Администрация города, чиновники от Комитета по строительству всеми силами твердят о победах и сеют позитив во время предвыборной гонки. Отчитываются о сданных домах и введенных объектах. А о самых нашумевших проблемах Петербурга — о том, что город фактически стал столицей обманутых дольщиков — умалчивают, — говорят дольщики ЖК „Охта Модерн“. — В меморандуме по сути стороны (ООО „Питер Констракшн“ — третий застройщик-банкрот объекта и ООО ЛСР Недвижимость СЗ) договариваются о взаимодействии и будущем договоре после проведения экспертизы. Сроки экспертизы озвучены в 40 дней! Этого с лихвой хватит, чтобы „переждать“ выборы».
Обещания от ЛСР даны громкие, но официальных заявлений для прессы не было. Лишь одно несмелое заявление появилось на днях в «Деловом Петербурге». «Наша организация за собственные средства проведет весь комплекс строительно-монтажных работ для завершения данного объекта. Мы откликнулись на обращение вице-губернатора Игоря Николаевича Албина с просьбой помочь в достройке этого сложного объекта», — объяснил заместитель директора по строительству «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад» Алексей Метельников неожиданную благотворительность «Группы ЛСР».
Возможно, руководство ЛСР пошло на такую формальность ради неких будущих преференций. Возможно, Администрация города каким-то иным образом «попросила» одного из крупнейших застройщиков в городе и России потянуть время. Но дольщики мало верят меморандумам, поскольку в начале июня 2017 года власти действовали по той же схеме, говоря, что объект достроит компания «Эталон ЛенСпецСМУ». Было много публикаций в прессе, но в итоге — объект простоял нетронутым.
«Как только мы предпринимаем активные действия. Митинги, пикеты — нас пытаются всеми силами „успокоить“. А нам нужны ключи от наших квартир, а не „спокойствие“ чиновников», — говорит Денис Наумчук, представитель инициативной группы дольщиков и участник одиночных пикетов.
Дольщики также сняли видео о состоянии ЖК «Охта Модерн» в дни, когда в Петербурге стояли морозы. Они прорубили лед в подвале в помещениях паркинга, а также покатались там на коньках. В каком состоянии сейчас находится фундамент ЖК будет ясно после обследования.
Напомним, что дольщики обвиняют чиновников в бездействии. За 15 лет на объекте сменилось большое количество подрядчиков, а каждый вице-губернатор лично брал под свою ответственность строительство объекта. Сейчас ЖК «Охта-Модерн» достроен на 70-75%, объект строился с нарушением проектной документации, последний служба ГАСН инспектировала объект 1,5 года назад. Строительные работы не ведутся. Дольщики предпринимают различные акции — от проведения пресс-конференций до писем Президенту и личного посещения Генеральной прокуратуры. За 15 лет 10% дольщиков не дождались своих квартир и умерли.